ケーキ 作るのと買うのとどっちが安いのかな?

スポンサーリンク
この記事の所要時間: 230

ケーキって買ったほうがお得?作ったほうがお得?

近頃近くのパンやさんでもケーキとかパイを売ってたりします。思わず値段をみてしまうのですが、先日から、かぼちゃとかさつまいもを買ってパイを作ってて、どんだけ費用がかかってるんだろう??なんて疑問に思ったので計算してみました。

もちろん、パイなんて買えば美味しいし、形がなんてったて、きれいですよね。作った味は素朴ですが、いいのです。

人にあげたり、ちょうど昔の同僚が○○年ぶりに集まってきて、みんなでワイワイやったのでその時のデザートにパイと、ケーキにしました。とても好評でしたよ。

レシートをみながら、私のケーキつくりの費用を計算してみました♪

A.
さつまいも298円
バターナッツかぼちゃ 200円
パイシート パイシート4枚入り 380円 +追加 2枚 190円
玉子 3個 28円X3
わかっているだけで 1152円

B.
小麦粉 50g
ベーキングパウダー 5g
牛乳 1カップぐらい
干しぶどう大さじ3ぐらい
砂糖50g
オレンジマーマレード 半カップぐらい
バター 60g

それに、B。は1000円にもならないと思いますが?

1152円+Bの材料でできたも

パイ3個

パウンドケーキ1個

お弁当用かぼちゃ+マシュしたさつまいも

どうでしょう?

パイとケーキで 1152円÷3=384円 プラスもろもろで500円まででできています。

こういう計算したことがなかったのですが、やってみるとおもしろいものですね。

手土産もよろこばれたし、みんなでわいわいとおしゃべりしながら、たべたケーキはとても好評だったし、会社での3時のおやつも結構腹持ちがよくてなかなか美味しいね。と言ってもらえましたよ。

自分で作ったのが一番

さつまいもとかかぼちゃは今色々出回っていますが、結構安いのをみつけたら、
ケーキとか、パイとか、いろいろ料理を楽しんでみてください。また、お一人さまようだと、パイシートをもっと小さくして、自分が食べたい大きさで作るとちょっと、ひとりお茶をするときにほっこりしますね。

中身さえ作っておけば、あとはいろいろアレンジできますよね。もちろん、ケーキやさんで買うのはそれなりに美味しいとおもいますよ。でも、自分で作ったべると、中身がわかるから安心♪バターの量や砂糖の量を加減したり、小麦粉も少なめとかにできますよね。それってとても満足じゃないでしょうか!?

まとめ

でも一番はやっぱり楽しいから、どんな味になるかな?とか、私は形はきっちりしてないのが、私流♪いやいやケーキつくりも、そんなにこらないで、チョコチョコ、パッパと作るのがいいのです。作っているうちにいろいろアイデアもわいてきて、それも楽しいです。秋の夜長、楽しくケーキつくりなんかいかがですか?さつまいもをスーパーでみつけたらぜひ!

面白かったのでコスト計算してみました。

スポンサーリンク
ランキングは今何位?
にほんブログ村 シニア日記ブログ 60歳代へ にほんブログ村 料理ブログ 一人暮らし料理へ にほんブログ村 ライフスタイルブログ おひとりさまへ

SharePlease

FollowPlease